আরো একবার জাল নোটের প্রতারণার খবর উঠে এলো বাংলায়। এবারের ঘটনা মালদহের শাহপুর বাজার এলাকায়। রবিবারের বাজারে ২০০০ টাকার জালনোট চালাতে গিয়ে ধরা পড়েন মালদহের যুবক ।পুলিশের কাছে জানা গেছে ধৃত যুবক কালিয়াচক থানার সুজাপুর এর বাসিন্দা ।
ব্যবসায়ীরা জানান গত সপ্তাহের রবিবার এই একই যুবক এই বাজারে এক মাছ ব্যবসায়ীকে ২০০০ টাকার নোট ধরিয়ে দিয়ে উধাও হয়। এরপর শাহপুর বাজার এলাকার এক মুদিখানা দোকানে গিয়ে জিনিসপত্র নেওয়ার পর ২০০০ টাকার নোট বের করলে সন্দেহ হয় মুদিখানার ব্যবসায়ীদের।এর পর ৩ টাকার খুচরো চাইলে ৫০০ টাকার নোট ধরান যুবক।তবে পরক্ষণেই জিনিসপত্রের দাম বেশি নেয়া হচ্ছে এই অভিযোগ তুলে মালপত্র ফেরত নিতে চায় ওই যুবক, এমনকি টাকাটা ফেরত নিতে জোরজবরদস্তি করে যুবক। এর ফলে স্বভাবতই সন্দেহ জাগে দোকানির। এরপরেই আশেপাশের ব্যবসায়ী জানান এবং তারা ওই যুবককে আটক করেন। এর আগে গত রবিবার ২০০০ টাকার নোট নেওয়ার ব্যাপারটিও প্রকাশ্যে আসে ।প্রতারিত মাছ ব্যবসায়ী ওই যুবককে দেখে চিনে ফেলেন এবং তাতে উত্তেজনা বাড়ে।উত্তেজিত জনতার মধ্যে বেশকিছু জন তাকে মারধর করে ।এরপর তাকে আটক রাখা হয় এবং তুলে দেওয়া হয় মালদা থানার হেফাজতে। খবর পেয়ে ঘটনাস্থলে পৌঁছে মালদা থানা পুলিশ ওই যুবককে গ্রেফতার করে।
ওই যুবকের পাল্টা দাবি ব্যাংকের এটিএম থেকে টাকা তুলেছে সে , জাল নোট বিষয়ে সে অজানা ।কিন্তু সুজাপুর থেকে প্রায় কুড়ি কিলোমিটার দূরে শাহপুর বাজার এলাকায় ওই যুবকের কেনাকাটা করতে আসার কোনো সদুত্তর পাওয়া যায়নি। ব্যবসায়ীদের অনুমান গত রবিবার দুহাজার টাকার নোটের কারচুপি সফল হলে ওই দুষ্কৃতী পুরনো মালদা বাজার কে জাল নোট চালানোর নিরাপদ স্থান ভাবে। কিন্তু এদিন মুদি ব্যবসায়ীদের হুশিয়ারি তে সেই সুযোগ হয়নি।
প্রতিবেদনে-সোহেল সারওয়ার